- в Мире, Новости, Энергетика

Финляндия запустит мегапроект по производству «зеленого» водорода

Проектная компания Flexens Oy Ab и компания KIP Infra Oy, входящая в городской совет города Коккола (на берегу Ботнического залива), подписали письмо о намерениях арендовать землю для строительства завода по производству «зеленого» водорода и аммиака, инвестиции составят около 500 млн евро, сообщают организации.

«Крупнейший водородный проект страны на сегодняшний день, объект в Кокколе, станет конкретным шагом вперед для финской водородной промышленности. Объект также будет частично отвечать за потребности Европы в энергии и обеспечивать самодостаточное производство удобрений», — говорится в сообщении.

Ожидается, что завод будет производить около 300 мегаватт «зеленого» водорода, а произведенный аммиак планируется экспортировать в Швецию.

В компании уточнили, что производство должно начаться в конце 2027 года.

В свою очередь газотранспортная Gasgrid сообщает во вторник о запуске исследования водородной сети в Кокколе, и по разработке инфраструктуры передачи водорода между Gasgrid и шведской Nordion Energi. Проект получил название NHR Bothnian Bay и направлен на создание сети передачи водорода длиной 1 000 километров и открытого рынка водорода в Ботническом заливе к 2030 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *