- Новости

Финская Fortum вновь предложила «Газпрому» обмен активами

Концерн Fortum планирует обмен энергоактивами с компанией «Газпром энергохолдинг», сообщает ИД «Коммерсант».  По данным издания, Fortum предлагает свой блокирующий пакет акций «Территориально генерирующей компании №1» и часть тепловых активов в Западной Сибири и на Урале. Цель финской компании — получение гидрогенерирующих активов той же «ТГК-1».

Это не в первый раз, когда концерн проводит переговоры по выводу ГЭС из «ТГК-1».  В 2014 году Fortum  хотела привлечь корпорацию «Росатом» в качестве партнера в аналогичной сделке. Также рассматривалось участие Fortum в проекте строительства АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Тогда договор не был заключён.

Намерение холдинга говорит о попытке уйти из традиционной энергетики, ограничившись возобновляемой энергией, утверждает «Коммерсант». В активы Fortum сейчас входят 29,45% акций «ТГК-1», Няганская ГРЭС, Челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, Аргаяшская ТЭЦ и Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Помимо них компании принадлежат 35 мегаватт предприятий солнечной генерации. Планируется строительство еще 110 МВт и 1,8 гигаватт ветроэлектростанций — совместно «Роснано». Таким образом, Fortum в будущем станет крупнейшим владельцем зеленой генерации на территории России.

Аналитик «ВТБ Капитала» Владимр Скляр прокомментировал «Коммерсанту» предполагаемый обмен активами. По его мнению, это действие выгодно для компании потому, что данный сектор бизнеса не подлежит сильному давлению регулирующих структур, в отличие от тепловой генерации. Полезно это и с точки зрения рейтингов компании: выбросы ГЭС значительно меньше по сравнению с ТЭЦ, что положительно воспринимается общественностью.

Информацию о предложении в Fortum комментировать отказались, хотя оно было сформулировано в конце 2018 года. В «Газпром энергохолдинге» критически воспринимают эту инициативу.

«Газпром энергохолдинг» — один из крупнейших производителей электроэнергии в Европе. Компания владеет контрольными пакетами публичных акционерных обществ «Мосэнерго», «МОЭК», «ТГК-1» и «ОГК-2». «ТГК-1» действует на территории Санкт-Петербурга, Карелиии, Мурманской и Ленинградской областей.  Общая мощность ГЭС, которыми владеет «ТГК-1», в 2018 году составила 2,85 гигаватт.

 

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *