- Новости

Флот Амурского ГПЗ перезимует на двух судостроительных заводах

Часть флота, задействованного для транспортировки крупнотоннажных грузов на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), примет на зимнее хранение Благовещенский судостроительный завод, остальные суда флота перезимуют на Хабаровском судостроительном заводе, сообщает «Интерфакс».

Объединенный пресс-центр Амурского интегрированного проекта сообщает, что для речной транспортировки тяжеловесных и негабаритных грузов по мелководью к началу навигации 2018 года построили 19 единиц нового флота  в рамках проекта Амурского ГПЗ: это специальные мелкосидящие буксиры, баржи и понтоны.

В сообщении говорится, что Благовещенский судостроительный завод разместит у себя половину флота Амурского ГПЗ, еще четыре морских буксира и семь барж разместят на зимний отстой в Хабаровске.

Специалисты Благовещенского судостроительного завода переместят в боксы четыре буксира. Специальные понтоны разместят в затоне завода акватории реки Зея, так как данные суда не требуют ангарного хранения.

В навигацию текущего года баржебуксирные составы совершили 14 рейсов — на стройплощадку Амурского ГПЗ доставлены грузы общим объемом около 62 тыс. кубометров и весом 10 тыс. тонн. На 2019 год запланирована поставка 118 единиц крупнотоннажных грузов.

Благовещенский судостроительный завод выполняет крупные заказы для нужд Амурского ГПЗ. В настоящий момент предприятие изготавливает девять подземных резервуаров объемом от 10 до 100 кубометров для хранения воды и горюче-смазочных материалов.

Сообщалось, что первая баржа с крупногабаритным грузом для Амурского газоперерабатывающего завода, преодолев по реке Амур около 2 тыс. км, прибыла из Де-Кастри (Хабаровский край) в Амурскую область 2 июля.

Амурский ГПЗ «Газпрома» станет крупнейшим в России и вторым по мощности в мире предприятием по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *