- Новости

Франция готова стать «мотором сближения» между ЕС и РФ

Франция будет продолжать наращивать инвестиционное и торговое сотрудничество с РФ и готова стать «мотором сближения» РФ и Евросоюза, передает «Интерфакс» заявление министра экономики и финансов страны Брюно Ле Мэр.

Министр выразил веру в то, что отношения между Францией и Россией укрепятся экономически, финансово и технологически. «Это должно способствовать тому, чтобы Франция была одним из моторов сближения между Россией и ЕС и могла бы посодействовать установлению более дружественных отношений», — подчеркнул он.

«Франция продолжает наращивать инвестиции в Россию. Это свидетельствует об эффективности сотрудничества, и мы будем двигаться дальше с точки зрения укрепления экономических отношений между Францией и Россией на всех уровнях: как крупнейших корпораций в рамках символических проектов, таких как «Ямал СПГ» — это действительно флагманский проект, который очень успешен и превзошел все ожидания, — и другие проекты, такие как «Арктик СПГ-2″, так и в других отраслях, не связанных с энергетикой», — сказал министр.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин отметил, что за последние три года в экономических отношениях между РФ и Францией происходит ренессанс. По его словам, импорт из Франция в РФ практически удвоился за последние три года — вырос с 5 млрд евро до 9 млрд евро. М. Орешкин заявил, что российская экономика перестала зависеть от динамики нефтяных цен, что позволяет французским компаниям предсказуемо инвестировать в экономику РФ.

«Очень показательна ситуация с финансовыми рынками в октябре-ноябре, когда мы столкнулись с очередной волной падения цены на нефть с 80 с лишним долларов цены упали до 60 долларов, но при этом ни для финансового рынка, ни для экономики такое резкое паление цен на нефть практически не означало увеличения волатильности по той самой причине, что новые макроэкономические институты созданы и эффективно работают. Эта стабильность, эта независимость от колебаний цен на нефть внутренний экономики — она очень важна для компаний, в том числе французских компаний, которые работают в России», — сказал министр.

В октябре источник в министерстве экономики Франции сообщил «Интерфаксу», что французские компании, участвующие в российских проектах энергосферы , в том числе «Ямал СПГ», готовы к возможному расширению американских санкций против российского энергетического сектора. Французская Total владеет 20% долей в проекте «Ямал СПГ».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *