- в Мире, Газ, Новости

Газ в обмен на электричество?

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник заявил, что его страна готова оказать помощь Германии с поставками газа этой зимой.

«Мы проявим солидарность с Германией по вопросу газа, если зима будет суровой и Германии он понадобится», — сказал он.

По его словам, для этого, в частности, потребуется открытие новых газовых терминалов – «нескольких в Германии и одного в Гавре».

Макрон добавил, что в обмен на газ Германия будет поставлять электричество во Францию.

Он также призвал к сокращению на 10% потребления энергоресурсов во Франции в ближайшие месяцы, чтобы избежать этой зимой таких мер, как нормирование потребления. Он отметил, что жителям и бизнесу нужно снижать количество потребляемых ресурсов, в частности посредством уменьшения отопления и отказа от использования кондиционеров.

«Лучшая энергия — это та, которую мы не потребляем», — сказал французский лидер на пресс-конференции.

Президент Франции добавил, что уже принял все необходимые меры, чтобы избежать перебоев в сфере энергоснабжения, через «диверсификацию источников производства, а также более активного использования возобновляемых источников и через атомную энергетику».

Ранее сообщалось, что власти Франции считают, что газа у них хватит на «обычную» зиму, а на случай холодов потребуется дополнительная подготовка. По словам министра экологического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше, «на случай нормальной зимы у нас достаточно объема газа, но, тем не менее, мы должны подготовиться на случай холодов».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *