- Бензин, в Мире, Новости

Франция рискует остаться без сахара из-за нехватки топлива

Франция высвободила стратегические запасы топлива для производителей сахара после того, как они предупредили, что нехватка дизельного топлива, влияющая на уборку сахарной свеклы, может привести к остановке заводов, пишет Reuters со ссылкой на заявление группы производителей SNFS.

Ранее забастовки из-за заработной платы на нефтеперерабатывающих заводах Total Energies и Exxon Mobil привели к срыву поставок, в результате чего на трети французских заправочных станций не хватает топлива. На прошлой неделе французское правительство заявило, что оно использовало свои стратегические запасы топлива для пополнения запасов на опустошенных АЗС.

В прошлом месяце крупнейший французский производитель сахара Tereos заявил, что ему пришлось снизить производство на некоторых заводах после того, как Total Energies объявила о невозможности поставок дизеля.

Второй по величине производитель сахара во Франции Cristal Union на днях сообщил, что в выходные ему пришлось воспользоваться стратегическим запасом топлива.

Между тем, сахарные заводы, которые обычно работают во Франции с сентября до конца января или начала февраля, полагаются на то, что у фермеров достаточно топлива для сбора урожая сахарной свеклы и транспортировки ее на фабрику для переработки.

Решение о выпуске стратегических запасов в конце прошлой недели последовало за встречей между производителями сахара и министром сельского хозяйства Франции Марком Фезно в среду.

«Мы объяснили, что существует тревожная напряженность, которая может привести к временному закрытию заводов», — сказал председатель SNFS Кристиан Шпигелер.

По его словам, государство согласилось использовать стратегические запасы, чтобы нехватка дизельного топлива не повлияла на надлежащее функционирование заводов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *