- в Мире, Новости, Энергетика

Французы ставят на плавучие ВЭС 

Опередив Шотландию и Норвегию, французы хотят стать европейским локомотивом сбора энергии ветра с помощью плавучих турбин и использовать огромный энергетический потенциал Средиземноморья, пишет газета Le Monde.

Давно в городе Порт-Сен-Луи-дю-Рон, примыкающего к пруду Кабан, не было такого оживления. Сотня рабочих Eiffage Metal готовится к строительству трех плавучих ветряных турбин для компании EDF Renewable. Пилотный проект стоимостью 300 миллионов евро.

Этим летом с помощью подъемного крана «Геркулес»они изготовили бочки, которые, учитывая их размеры, могли бы служить резервуарами для водонапорной башни – 7,50 метра в диаметре и 12 метров в высоту каждая. 

Теперь бригады разрезают, собирают и сваривают длинные стальные трубы между этими буями. Цель: сформировать треногу высотой 45 метров, к которой будут прикреплены собственно мачта ветряной турбины (90 метров), гондола, в которой будет размещена турбина мощностью 8,4 мегаватт, и лопасти (размах крыльев 75 метров каждая). Серым цветом обозначено все, что будет погружено под воду, желтым — то, что появится над водой.

Летом 2023 года три гиганта – по 2500 тонн за штуку– выйдут в море один за другим. На глубине 17 километров от берега они будут прикреплены к 100 метрам дна с помощью всасывающих якорей. 

«Энергетический переход — это чрезвычайная ситуация, а плавучая ветряная турбина — это новый способ производства безуглеродной электроэнергии. Поскольку Франция имеет самую большую в Европе береговую линию, она особенно подходит для этого», — объясняет директор фермы Прованс Гранд Лардж, EDF Renewables Кристин де Жует.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *