- в Мире, Новости, Экология

G7 снизит уровень загрязнения пластиком до нуля

Страны G7 объявили о своем намерении сократить загрязнение пластиком до нуля к 2040 году после встречи министров по вопросам климата, энергетики и окружающей среды в Саппоро.  И это, в частности, благодаря экономике замкнутого цикла, сокращению или отказу от одноразового и неперерабатываемого пластика, пишет Science.

Министры стран группы также обязались «ускорить» свой «выход» с ископаемого топлива во всех отраслях, но без установления нового срока. При этом эта новая цель не касается ископаемого топлива с устройствами улавливания и хранения CO2.  Страны «Большой семерки ограничиваются тем, что подчеркивают, что эта цель является частью их усилий по достижению энергетического углеродного нейтралитета к 2050 году «самое позднее».

Напомним, в прошлом году G7 уже взяла на себя обязательство по большей части декарбонизировать свой электроэнергетический сектор к 2035 году, и эта цель была подтверждена. В знак трудных переговоров G7 не удалось конкретно указать дату поэтапного отказа от угля для производства электроэнергии, в то время как Соединенное Королевство при поддержке Франции предложило крайний срок на 2030 год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *