- в Мире, Газ, Новости

Gascade посеял смуту на газовом рынке

Сегодня утром оператор газовой сети Германии Gascade посеял путаницу, опубликовав данные, показывающие, что российский природный газ снова течет на запад по трубопроводу «Ямал-Европа» после остановки на 43 дня. Спустя час оператор обновил данные на сайте, показав нулевые потоки, сообщает Bloomberg.

Некоторые мощности для отправки газа в Германию по этому трубопроводу были забронированы на несколько часов поздно вечером во вторник, что сигнализировало о том, что потоки могут возобновиться. Данные Gascade первоначально показали, что небольшое количество — 16,3 МВтч в час — поступило на станцию Mallnow в Германии к 5 часам утра по местному времени. В 6 часов утра сайт оператора газовой сети был обновлен, чтобы показать нулевые поставки.

Российский экспортер газа после появления данных на сайте немецкого оператора сети «Газпром» отказался комментировать потоки за ночь, повторив, что поставки отражают запросы европейских покупателей.

Напомним, цен на природный газ в Европе находятся на максимальных значениях с начала осени 2021 года на фоне неопределенности в отношении поставок от крупнейшего поставщика — России.

В течение последних полутора месяцев станция Маллоу, где заканчивается трубопровод «Ямал-Европа», перекачивала газ на восток в Польшу. Эти обратные потоки также прекратились с вечера вторника. Кроме того, транзит через Украину также снизился в среду после скачка днем ранее.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *