- в Мире, Новости

Газопровод EUGAL направил больше газа Nord Stream I на юг

Газопровод EUGAL позволит направить на юг больше газа Nord Stream I при задержке Nord Stream II, заявил в интервью «Интерфаксу» главный коммерческий директор Fluxys Арно Букс.

«Взаимосвязь газовых сетей в Любмине такова, что потоки из газопровода «Северный поток 1» могут направляться через EUGAL. Поэтому с 2020 года потоки могут быть направлены из точки выхода в Грайфсвальде на запад — через NEL — или на юг через OPAL и EUGAL. Грузоотправители получат полную возможность выбора поставок газа на рынки Северо-Запада или Центральной и Южной Европы. Fluxys, как независимому TSO (газотранспортный оператор), инвестировавшему в NEL и EUGAL, абсолютно все равно», — пояснил он.

Арно Букс сообщил, что от 80 до 90% мощности газопровода EUGAL забронировано на срок 20 лет на аукционах, проводимых на платформе мощностей Евросоюза PRISMA. Это было предварительным условием для принятия инвестиционного решения консорциумом и включения проекта в план развития газотранспортной системы Германии, а также выдачи экологических разрешений для «Северного потока 2».

Он подчеркнул, что оба  условия были выполнены, и в настоящее время проект реализуется в соответствии с планом. Так как транспортные мощности зарезервированы на условиях «транспортируй или плати», потенциальные задержки проекта «Северного потока 2» не влияют на доходы EUGAL, по его мнению.

Ранее «Интерфакс» сообщил, что «Газпром» выкупил будущие распределительные мощности в ФРГ для подключения газопровода Nord Stream 2 к европейской газовой сети.

Мощность газопровода «Северный поток 1» составляет 55 млрд кубометров газа в год.

Ввод газопровода EUGAL намечен на декабрь 2019 года, так же как и «Северный поток 2», со сроками которого, однако, может возникнуть задержка в случае, если Дания поздно выдаст разрешение. Газопровод EUGAL мощностью 48 млрд куб. м в год пройдет параллельно OPAL (отвод от первого «Северного потока») — от Грайфсвальда до границе с Чехией (точка Дойчнойдорф, Deutschneudorf). Участниками строительства являются газотранспортные операторы Fluxys, Gasunie, ONTRAS Gastransport GmbH и Gascade Gastransport GmbH (СП «Газпрома» и BASF).

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *