- в Мире, Газ, Новости

Газовый «потолок цен» установят для потребителей в Нидерландах

Правительство Нидерландов с 1 января следующего года начнет частично компенсировать домохозяйствам затраты на газ и электричество, сообщило издание Algemeen Dagblad.

Изначально предполагалось, что домохозяйства будут платить максимум 70 центов за кВт∙ч электричества и 1,5 евро за кубометр газа. Однако после критики со стороны общественности и парламента правительство снизило максимальную цену до 40 центов на электричество и до 1,45 евро на газ.

Максимальное годовое потребление электричества по новым тарифам составит 2,9 тыс. кВт∙ч электричества и 1,2 тыс. кубометров газа. После этого потребители будут платить за газ и электричество по тарифам, установленным поставщиками. Согласно данным правительства, стандартной на данной момент является цена в 3 евро за кубометр газа и чуть меньше евро за кВт∙ч электричества.

Ранее предполагалось, что максимальный годовой объем потребления электричества по сниженным тарифам составит 2,4 тыс. кВт∙ч. Однако это решение также подверглось серьезной критике, поскольку многие домохозяйства вынуждены потреблять большие объемы электричества по медицинским причинам или из-за того, что их дома слабо защищены от холода.

Новые тарифы вступят в силу с 1 января 2023 года, однако уже с 1 ноября власти намерены ввести промежуточные тарифы, чтобы сократить нагрузку на население страны. Людей, имеющих долгосрочные контракты с поставщиками и платящих по более низким тарифам, это решение не коснется. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *