- в России, Новости

Газпром будет вычислять небаланс газа при помощи Big Data

«Газпром» разработал и внедряет во всех дочерних газоснабжающих и газораспределительных организациях аналитический и управленческий алгоритм, позволяющий оперативно выявлять небаланс газа.

Наиболее остро эта проблема стоит в республиках Северо-Кавказского федерального округа, где потери газа оцениваются в 3,5 млрд куб м./год, или 16 млрд рублей в денежном выражении.

Важность проблемы подчеркнул совет директоров «Газпрома» решением от 20 февраля «Об организации системы учета расхода природного газа в Группе «Газпром», а также мерах по снижению потерь газа». 17 апреля 2018 года в «Газпром межрегионгазе» (МРГ) было утверждено «Положение об оперативном учете природного газа». Оно уже направлено для исполнения во все региональные газовые компании (РГК).

Главный диспетчер МРГ Владимир Николаев, его заместитель Александр Филиппов и начальник Центрального производственно-диспетчерского управления МРГ Алексей Минченко в журнале «Газовая промышленность» рассказали о том, что в качестве одного из путей сокращения небаланса они предлагают систематизировать, унифицировать и усовершенствовать процедуры ежесуточного формирования оперативного баланса газа в части повышения прозрачности и оперативности выявления проблем с балансом газа.

Оперативный учет газа ведется по балансовым зонам. Балансовая зона формируется исходя из наличия гидравлической связи источника газоснабжения, сетей газораспределения, газопотребления и газоиспользующего оборудования покупателей газа.

Все потребители разделены на три группы: ежесуточно отслеживаемые (предоставляют данные о потреблении ежедневно или в реальном времени), неотслеживаемые (сдают информацию ежемесячно или ежедекадно), а также население. Отдельными статьями в уравнении баланса определены расходы газа на собственные технологические и технологические потери.

По каждой балансовой зоне требуется выйти на ежесуточный контроль не менее 90% объема потребления потребителями категории «кроме населения». Для этого может потребоваться корректировка договоров поставки газа в части ежесуточной передачи показаний.

Данные каждой балансовой зоны и каждого потребителя ежесуточно сверяются с информацией за прошедшие периоды со сходными условиями. При выявлении существенных отклонений персонал диспетчерской службы РГК инициирует проверку работы счетчиков газа на ГРС и у потребителей.

Для повышения точности расчетов может потребоваться ревизия абонентских баз данных РГК; синхронизация абонентских баз РГК со сведениями ГРО; проверка фактически установленного газоиспользующего оборудования и параметров потребления газа. Также необходима актуализация технологических схем сетей газораспределения.

В части сокращения небаланса газа предписывается ежесуточная локализация небаланса газа; обход покупателей с проверкой точек подключения и приборов учета, газоиспользующего оборудования, параметров отапливаемых помещений, состава абонентов; отключение покупателей, отбирающих газ несанкционированно. Также рекомендованы метрологическая проверка средств измерений; мониторинг технического состояния сетей газораспределения; выявление и устранение утечек газа в сетях; оптимизация режимов работы сетей газораспределения — приведение величин давления газа в соответствие нормативным требованиям.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *