- Новости

«Газпром экспорт» наращивает продажи газа на электронной площадке по мере приближения холодов

«Газпром экспорт» наращивает объемы продаж газа на своей электронной платформе на фоне осеннего ралли цен на спотовом рынке Европы.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию, 25 сентября на ЭТП было продано 45,87 млн куб. м газа после 23,7 млн куб. м газа 24 сентября. 21 сентября было продано 30,5 млн кубов, 20 — 20,23 млн куб. м.

Торги стартовали 17 сентября. Доступны контракты на поставку газа «в течение месяца» на октябрь, ноябрь и декабрь. Пока заключались сделки с поставкой на октябрь и ноябрь. «Газпром экспорт» публикует отчет о продажах газа на ЭТП посуточно. Сообщалось, что с первого дня покупателям будут доступны контракты на поставку газа в течение в точках поставки Gaspool VP, NetConnect Germany, «Вайдхаус» (ФРГ), «Баумгартен» и «Оберкаппель» (Австрия), а также VTP Slovakia.

На главной европейской торговой площадке — голландской TTF на данный момент форварды на октябрь и ноябрь составляют $348 и $350 соответственно.

В октябре для поставок на Gaspool VP и NetConnect Germany предлагается менее 100 млн куб. м. газа. В ноябре — около 900 млн куб. м и декабре — около 700 млн куб. м. «Газпром» предлагает дополнительные объемы на фоне осеннего ралли на спотовых площадках Европейского союза, где цены с началом сентября уверенно перешагнули $300 за тысячу куб. м, а в начале прошлой недели взлетали до $350.

Летом «Газпром экспорт» объявил о запуске Электронной торговой платформы (ЭТП) для продажи газа. Систему планировалось создать еще год назад, но для ее создания в бюджете «Газпром экспорта» не было предусмотрено финансирование.

Первый экспортный аукцион в «ручном режиме» «Газпром экспорт» провел в 2015 году (на поставку зимой 2015-2016 года). Торги на поставку газа с октября 2016 по март 2017 года прошли в августе-сентябре 2016 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *