- в России, Газ, Новости

«Газпром» хочет больше субсидий

Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков предлагает удвоить субсидии на переоборудование автомобилей на газобаллонное оборудование (ГБО) и их производство. Об этом во вторник сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо Зубкова, направленное президенту России Владимиру Путину.

Глава совета директоров просит увеличить субсидии вдвое, до 1,4 млрд рублей в год. Также он предлагает вновь уравнять выплаты на производство машин на компримированном газе (КПГ) и сжиженном природном газе (СПГ). В настоящее время на автобус большого класса на КПГ субсидия составляет 1,19 млн рублей, на СПГ — 3,4 млн рублей «при сопоставимой стоимости, что уменьшает количество потенциальных покупателей транспорта на КПГ и снижает заинтересованность в производстве», следует из письма Зубкова.

В «Газпроме» подтвердили отправку письма и пояснили, что «реализация предложений позволит значительно снизить транспортную составляющую в себестоимости товаров и услуг». В пресс-службе правительства изданию сообщили, что вопрос пока прорабатывается.

Также Зубков в письме отмечает затруднение перевода техники на газ из-за нового ГОСТа. По его словам, с 1 июля действие ГОСТ 33670-2015 распространилось «на все случаи внесения изменений в конструкцию транспортных средств», в результате установка ГБО обязана пройти проверку безопасности непосредственно в испытательной лаборатории.

В Минэнерго отметили, что аккредитованные испытательные лаборатории и пункты по переоборудованию были не готовы к новым условиям работы, так как процедуры по легитимизации работы и закупке необходимого оборудования занимают много времени. В ведомстве отметили, что требование ГОСТа, «безусловно, сказалось на реализации программы переоборудования транспорта на метан и на всей отрасли в целом», и предложили ускорить его доработку.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *