- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» или унизительная альтернатива?

Катар решил на фоне поиска Европой замены российского газа в случае «агрессии» в отношении Украины решить все свои проблемы за европейский счет, пишет агентство Reuters.

Власти Катара выдвинули Брюсселю три условия, о которых «Газпром» может только мечтать. Во-первых, Евросоюз обязан запретить перепродажу катарского СПГ за свои пределы. Во-вторых, Доха требует от Европы заключения долгосрочных и краткосрочных договоров на поставку СПГ. А в-третьих, до начала поставок СПГ в Европу Брюссель должен аннулировать проводимое против Катара антимонопольное расследование, сообщили источники агентства после того, как на прошлой неделе по итогам телефонных переговоров эмира Катара шейха Тамим бин Хамад Аль Тани и главы Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Брюссель.

Отмечается, что на этой неделе эмир совершит визит в Вашингтон для переговоров с главой Белого дома Джо Байденом по газовому вопросу.

По мнению замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, данная ситуация ни что иное, как настоящая сатира на энергополитику Европы в последние годы. То, что Катар потребовал от Брюсселя сводит на нет всю идеологию газового рынка, создаваемую десятилетиями Евросоюзом.

«Брюсселю придется опять перейти на контрактную систему, забыв о спотовом рынке. Это будет настоящим провалом энергетической политики ЕС», — приводит слова эксперта EADaily.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *