- в Мире, в России, Газ, Новости

«Газпром» на высоте: в Санкт-Петербурге построят «Лахта Центр 2»

«Газпром» представил архитектурную концепцию еще одного небоскреба для Санкт-Петербурга — «Лахта Центр 2». Здание высотой 703 метра планируется возвести рядом с первым небоскребом «Лахта центр» на побережье Финского залива, сообщает «Газпром».

«Лахта центр 2» станет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки, которая расположится на высоте 590 метров.

«Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства. Небоскреб будет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 м) и верхнего эксплуатируемого этажа.
Благодаря появлению такого объекта район получит дополнительный импульс к развитию и закрепит за собой статус современного центра города с концептуальными пространствами для образования и отдыха», — говорится в сообщении «Газпрома».

Отмечается, что проект реализует не афилированная с «Газпромом» компания на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы «Газпрома». Разработана дорожная карта реализации проекта. «Газпром» предоставит основной участок под строительство. 

«Проект предполагает создание вертикальной городской среды в форме спиральной башни высотой 703 метра, что символизирует неразрывную связь с историей и традициями Петербурга: новаторством, устремлением в будущее. Элегантный шпиль станет еще одним акцентом в панораме, сформированной доминантами различных эпох и движущих сил в развитии города», — отметил архитектор проекта Тони Кеттл.

Символически эта башня дополнит башню «Лахта Центра» как еще один «высочайший образец экоустойчивой высотной архитектуры с лучшими в своем классе энергосберегающими решениями и разнообразным функциональным назначением», сказал он.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в свою очередь отметил, что высота башни в 703 метра «очень символична» и является данью уважения году основания великого города с богатейшей культурой, историей, своим неповторимым характером.

«Лахта Центр 2″ – это продолжение традиций Санкт-Петербурга, ведь в начале 18 века Петропавловская крепость, заложенная Петром I, стала одним из самых высоких зданий в мире», — сказал он.

Первый «Лахта Центр» высотой 462 метра стал самым высоким небоскребом Европы. Ключевым объектом здания должна стать штаб-квартира «Газпрома».

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *