- в России, Новости

«Газпром» начал освоение Харасавэя

«Газпром» намерен в 2019 году начать полномасштабное освоение Харасавэйского месторождения на Ямале, а в 2023 году ввести его в эксплуатацию, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа со ссылкой на главу «Газпрома» Алексея Миллера. 

«Сегодня мы даем старт освоению Харасавэйского месторождения, полномасштабно оно начнется в 2019 году. За счет ввода в строй этого месторождения в 2023 году мы обеспечим надежное энергоснабжение для потребителей российского газа и поставок за рубеж», — отметил Миллер во время встречи с врио губернатора ЯНАО Дмитрием Артюховым в Бованенково.

«Газпром» неоднократно переносил сроки запуска месторождения. Планировалось начать добычу газа на нем в 2019 году, затем сроки были сдвинуты на 2019-2021 годы, спустя еще пару лет — на 2019-2022 годы.

В 2016 году гендиректор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков заявлял, что эксплуатация Харасавэя начнется в 2023 году, а обустройство, вероятнее всего, — в 2018 году. Спустя некоторое время Меньшиков сообщил, что ввод месторождения отодвинут на 2024 год, интенсивное освоение начнется не позже 2020 года.

В февральской презентации «Газпрома» ко Дню инвестора говорилось, что ввод состоится в 2023-2024 годах.

В апреле сообщалось, что основные технические решения по обустройству Харасавэйского месторождения утверждены, проекты проходят заключительные экспертизы.

Часть Харасавэя расположена на суше, часть — в море. Фонд скважин месторождения составит 236 единиц, 224 из которых эксплуатационные и 12 наблюдательные. Три скважины глубиной около 1,5 км с горизонтальным окончанием стволов в 3,5 км вскроют продуктивные отложения на шельфе, но будут разбуриваться с суши на расстоянии менее 1 км от береговой линии и уходить под акваторию Карского моря.

Вывод месторождения на проектную мощность в 32 млрд кубометров газа/год предполагается на третий год после запуска.

«Газпром добыча Надым» — дочернее предприятие «Газпрома», работает на истощающихся Медвежьем, Юбилейном и Ямсовейском месторождениях. Компании также принадлежат лицензии на Бованенковское и Харасавэйское месторождения на полуострове Ямал.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *