- в России, Газ, Новости

«Газпром» начал подготовку к строительству отвода на ВНХК «Роснефти»

«Газпром»  начал подготовку к непосредственному строительству газопровода-отвода к Восточному нефтехимическому комплексу (ВНХК) «Роснефти».

«Газпром газораспределение Дальний Восток» заказал археологическое обследование и историко-культурную экспертизу; оценку негативного воздействия на водные биологические ресурсы и среду их обитания с расчетом ущерба и оформление проекта планировки и межевания территории объекта в рамках проекта «Газопровод-отвод и ГРС «ВНХК», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные системы госзакупок.

«Газпром» предусматривает строительство отвода диаметром 500 мм давлением 7,4 МПа, говорится в материалах региональной ГРО.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от ВСТО. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд куб. м, однако вопрос источников его поставки еще не решен.

Президент РФ Владимир Путин в конце 2016 года выпустил поручение, касающееся обеспечения ВНХК природным газом. «Газпром» отчитался, что в рамках исполнения поручения им была утверждена проектная документация расширения газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток с 5,5 до 20 млрд куб. м в год для поставок российским потребителям (в том числе ВНХК) и на экспорт. В 2017 году «Газпром» продолжал проектирование объектов газотранспортной инфраструктуры до Находки для газоснабжения ВНХК, сообщает монополия в последнем годовом отчете.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *