- Новости

«Газпром» начал укладку газопровода NS2 в водах Финляндии

Трубоукладочное судно Solitaire начало работы по укладке газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2; NS2) в Финском заливе, сообщается на официальном портале проекта по строительству газопровода NS2 (100% дочернее общество «Газпрома»).

«Судно будет выполнять работы по укладке труб круглосуточно и без выходных. Для поддержания необходимого запаса труб транспортные суда будут доставлять 12-метровые трубы весом 24 тонны для строительства газопровода «Северный поток — 2″ на трубоукладочное судно из ближайшего логистического центра», — говорится в сообщении. Перед началом трубоукладочных работ судно прошло испытания для обеспечения соответствия строгим требованиям проекта. Длина Solitaire составляет 300 метров, ширина – 41 метр.

«Все меры по обеспечению безопасности в финской исключительной экономической зоне (ИЭЗ) согласованы с Транспортным агентством Финляндии и пограничной службой. Трубоукладочные работы выполняются в соответствии с условиями национальных разрешений под контролем национальных органов власти», — подчеркивает NS2.

Проект NS2 получил разрешения всех приграничных стран — России, ФРГ, Финляндии и Швеции — на прокладку газопровода мощностью 55 млрд кубометров в год, кроме Дании. Решение датских чиновников ожидается с апреля. Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен в июне заявил, что предлагает вынести обсуждение проекта «Северный поток-2» на общеевропейский уровень. «Газпром» намеревался начать укладку морского газопровода летом без разрешения на укладку в территориальных водах Дании, изменив маршрут.

В начале августа NS2 предложил Дании альтернативный маршрут, но подчеркнул, что продолжит согласование обеих трасс. По сообщению NS2 AG, альтернативный маршрут пройдет уже не в территориальных водах, а в исключительной экономической зоне к северо-западу от острова Борнхольм. В «Газпроме» уверены, что удлинение маршрута не задержит сроки строительства газопровода и, возможно, не вызовет удорожания.

В конце июля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что проект NS2 может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России.

Ранее, по итогам встречи помощника госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнка Фэннона с президентом Украины Петром Порошенко, сообщалось, что представители госдепартамента США подтвердили выступление Вашингтона против строительства NS2 и «попыток России использовать энергетику для нанесения ущерба Украине и подрыва безопасности Европы». Порошенко подчеркнул важность координации «в вопросах недопущения строительства «Северного потока-2″, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, а напрямую касается геополитической безопасности».

До этого президент США Дональд Трамп раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода NS2, заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

Российская сторона, в свою очередь, предложила возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Президент РФ Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая NS2, носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром» начал укладку газопровода NS2 в водах Финляндии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *