- в России, Газ, Новости

«Газпром» намерен до ноября начать пробную подачу газа на Бованенково

«Газпром добыча Надым» планирует до ноября начать пробную подачу газа на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) газового промысла №3 (ГП-3) Бованенковского месторождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора компании Сергея Меньшикова, слова которого представлены в корпоративной газете «Газовик».

Меньшиков отметил, что общая готовность промысла высокая, но осталось еще много мелкой работы. По его словам, до первого ноября компания должна обеспечить пробную подачу газа на площадку УКПГ, а с вводом промысла в эксплуатацию начать работу по подаче первого газа в единую систему газоснабжения России.

Ввод ГП-3 и вывод месторождения на проектную мощность в 115 млрд кубометров газа в год потребует введения дополнительных производственных мощностей, в частности, для обеспечения регенерации метанола, говорится в издании.

Для переработки водометанольного раствора, который будет поступать с ГП-3, на соседнем, втором промысле, параллельно ведется расширение еще одного объекта — установки стабилизации конденсата и регенерации метанола.

В пресс-службе компании «Интерфаксу» уточнили, что запустить ГП-3 в эксплуатацию планируется до конца года. «Газпром добыча Надым» планирует в октябре 2018 года подать первый газ с газового промысла ГП-3 в единую систему газоснабжения России. Годовая проектная производительность третьего промысла составит 30 млрд кубометров газа.

Общая протяженность технологических трубопроводов ГП-3, включая установку комплексной подготовки газа, дожимную компрессорную станцию и газосборные коллекторы, составляет 153,5 км, а количество сварочных стыков – почти 60 тыс.  В целом проект ГП-3 предусматривает 117 скважин, объединенных в 18 кустов, Первые десять, вводимые в этом году, будут давать порядка 66 млн кубометров газа в сутки. Годовая проектная производительность третьего промысла составит 30 млрд кубометров газа.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 трлн кубометров. Промышленная разработка Бованенковского месторождения началась в 2012 году. Сейчас на месторождении работают два газовых промысла.

«Газпром добыча Надым» — дочерняя компания «Газпрома», разрабатывающая Бованенковское месторождение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *