- Новости

«Газпром» настаивает на прекращении антимонопольного расследования в Польше о «Северном потоке-2»

«Газпром» 15 июня 2018 года направил в адрес польского антимонопольного регулятора UOKIK, инициировавшего расследование в отношении проекта «Северный поток-2», возражения на его позицию и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на квартальный отчет российской компании.

Антимонопольный орган Польши в апреле инициировал антимонопольное расследование относительно предполагаемой концентрации «Газпрома» и пяти иностранных инвесторов в ходе реализации проекта «Северный поток-2» (по основанию «создание совместного предприятия без получения предварительного согласия президента UOKIK»).

Польский антимонопольный орган придерживается позиции, что заключенные в апреле 2018 г. финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия и, соответственно, требуют согласия UOKIK.

В уведомлении указано, что в соответствии с законодательством Польши президент UOKIK вправе применить определенные санкции к компаниям, которые, по его мнению, осуществляют концентрацию без получения согласия UOKIK (в частности, наложить штраф до 10% годового оборота соответствующего лица).

Как сообщалось ранее, в 2016 году польские чиновники проанализировали ходатайство о создании «Газпромом» и пятью иностранными компаниями совместного предприятия для строительства «Северного потока-2» и решили, что создание СП может привести к ограничению конкуренции.

UOKiK заключил, что «Газпром» и так доминирует на польском рынке газа, а новый проект может еще больше укрепить его переговорную позицию с польскими клиентами. Участники консорциума отозвали уведомление, которое UOKiK трактует как «запрет на объединение».

Польский регулятор считает, что целью «Газпрома» и его партнеров — Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall — было обойти отсутствие одобрения UOKiK. А между тем, и несостоявшееся создание СП, и нынешние шаги по организации финансирования — все направлены на одно — финансирование строительства «Северного потока-2».

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *