- в России, Газ, Новости

«Газпром» не отстоял льготный налог для двух газопроводов в ЯНАО

«Газпром» не доказал в суде правомерность обложения подводящих трубопроводов по предусмотренной для магистральных газопроводов пониженной ставке налога на имущество, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение Арбитражного суда ЯНАО по иску концерна к налоговикам.

Арбитражный суд ЯНАО в сентябре признал законным привлечение «Газпрома» к налоговой ответственности на 122 млн рублей за 2015 и 2016 годы.

Спор возник о двух трубах: «Газопровод внешнего транспорта Вангаяхинское месторождение, протяженностью 47 км» и «Газопровод подключения Песцового месторождения к системе газопроводов Ямбург-Центр, протяженностью 12 км». Инспекция посчитала, что они должны облагаться по ставке 2,2%, а не 1% в 2015 году, и 1,3% в 2016 году.

Налоговики решили, что льготная ставка не распространяется на них, «поскольку указанные трубопроводы не относятся к магистральным и не являются их неотъемлемой частью». Суд согласился с таким мнением, квалифицировав трубопроводы как газопроводы-подводы, предназначенные для подачи газа от попутного месторождения к магистральному газопроводу.

Арбитражный суд ЯНАО также ссылается на ранее вынесенный вердикт Арбитражного суда Москвы в отношении этих же газопроводов, когда «Газпром» обжаловал решение о привлечении к налоговой ответственности по итогам проверок за 2012 и 2013 годы.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *