- Новости

«Газпром нефть» и Сбербанк выберут сервисные компании для СП в 2019 году

Совет директоров «Газпром нефти» согласовал создание совместного предприятия (СП) с «Сбербанк Лизингом», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на компанию. СП будет заниматься покупкой специализированной техники и передавать ее нефтесервисным компаниям, оказывающим услуги «Газпром нефти». Отбор сервисных компаний для участия в проекте планируется завершить в 2019 году. 

Согласно информации, «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» будет владеть 50% уставного капитала создаваемого в форме ООО совместного предприятия и внесет вклад в СП размере 250 млн руб.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпром нефти», СП «Газпром нефти» и «Сбербанк Лизинга» открыто для сотрудничества со всеми ведущими буровыми компаниями.

По словам представителя пресс-службы, крупные сервисные организации, представленные на российском рынке, уже выразили заинтересованность в участии в проекте. Отбор на основаниях открытых и прозрачных конкурентных процедур планируется завершить в I квартале 2019 года.

Ранее «Газпром нефть» подписала рамочное соглашение с «Сбербанк Лизингом» с целью создания совместного предприятия. Это СП, используя лизинговый формат, будет покупать специализированную технику (например, современные буровые станки) и передавать ее нефтесервисным компаниям, которые оказывают услуги «Газпром нефти». Основное финансирование на покупку оборудования пойдет от российских банков, доля инвестиций «Газпром нефти» составит от 5% до 10%.

«Газпром нефть» намеренно не хочет владеть нефтесервисным бизнесом. При этом мы заинтересованы в том, чтобы нефтесервисные компании, работающие на нас, обновляли свой парк, повышали технологический уровень. Но мы понимаем, что финансовые возможности нефтесервисников ограничены. Поэтому создаем механизм, который даст «Газпром нефти» высокотехнологическое оборудование, на котором будут работать сторонние сервисы», — цитирует «Интерфакс» первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

По словам В.Яковлева, расчеты компании показывают, что эта схема является исключительно коммерческой. Он добавил, что «Газпром нефть» уже провела переговоры с некоторыми нефтесервисными компаниями. « Мы проведем отборочный тендер, и то предприятие, что предложит наилучшие условия, получит в пользование новое оборудование. Само оборудование будет закреплено за «Газпром нефтью», работать на нем можно будет только по нашим заказам», — подчеркивал В.Яковлев.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *