- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» не договорилась о покупке добывающих активов в Оренбуржье

«Газпром нефть» не смогла договориться с владельцем двух добывающих активов в Оренбургской области — «Нефтесервисом» и «Ресурсойлом» — об их покупке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на начальника департамента добычи нефти и газа компании Андрея Воропаева.

«Да, они были нам интересны, но в итоге мы с существующими собственниками не сошлись по взаимовыгодным условиям приобретения, поэтому пока эта сделка остановлена», — сказал он.

В апреле вопрос о приобретении акций компаний выносился на обсуждение совета директоров.

«Нефтесервис» владеет лицензией на разведку и добычу на Ташлинском и Байрамовском участках в Оренбургской области, «Ресурсойл» — на Иртекский участок в этом же регионе. Руководитель обеих структур — Андрей Гришин.

«Газпром нефть» в долгосрочной стратегии развития называет Оренбургскую область одним из своих центров нефтедобычи. Базовый актив нефтяной компании в регионе — восточная часть Оренбургского месторождения, купленная у «Газпрома».

Генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Ирек Хабипов заявил, что к 2021 году компания планирует увеличить добычу нефти и газа в Оренбуржье в 1,5 раза – до 4,3 млн тонн.

Добычу газа в Оренбурге в течение следующих пяти лет планируется увеличить также в 1,5 раза — до 5,6-5,7 млрд куб. м. Глава компании отметил, что основной рост будет связан с бурением на Западной и Восточной группах месторождений. При этом на Восточной группе предполагается бурить около 60 новых скважин в год до 2023 года. По его словам, в рамках Царичанского и Уранского участков планируется открытие пяти новых месторождений в течение следующих трёх лет.

Запасы нефти «Газпромнефть-Оренбурга» составляют 193,2 млн тонн, газа — 75 млрд куб. м. Компания ожидает в течение трёх лет увеличить запасы нефти на 20-25 млн тонн.

«Газпромнефть-Оренбург» ведет свою деятельность на 7 месторождениях в Оренбуржье, на четырех лицензионных участках ведутся поисково-разведочные работы. На Уранском участке в результате бурения поисково-оценочных скважин в 2016 году открыто Новосамарское месторождение, в 2017 году — Новозаринское.

Сейчас доля добычи нефти «Газпромнефть-Оренбурга» в общей добыче «Газпром нефти» составляет около 4,5%, к 2022 году планируется увеличить долю до 7-8%.

Хабипов также сказал, что «Газпром нефть» планирует до 2021 года направить на инвестпроекты в Оренбуржье порядка 60 млрд руб. «В этом году направим 23-24 млрд рублей, в следующем — 22-23 млрд рублей», — уточнил он.

В 2017 году добыча нефти «Газпромнефть-Оренбурга» ожидается на уровне 2,8 млн тонн, газа — 3,8 млрд куб. м. В течение трёх-пяти лет эти показатели планируется увеличить в 1,5 раза.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *