- в Мире, Нефть, Новости

«Газпром нефть» останется в Ираке

«Газпром нефть» не собирается выходить из своих проектов в Ираке, готова к расширению сотрудничества, но лишь после того, как будут достигнуты договорённости об условиях работы компании на месторождении Бадра, заявил журналистам зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев в кулуарах конференции SPE Annual Technical Conference в Дубае.

«Что касается характера изначального вопроса, мы точно не собираемся выходить из проектов в Ираке, наоборот, мы терпеливы и оптимистичны. Но при этом сначала нужно сделать то, о чем договорились», — ответил Яковлев на вопрос о том, нет ли в планах компании выйти из своих проектов в Ираке, как это хочет сделать «Лукойл» со своей «Западной Курной 2».

Он добавил, что возможности по расширению сотрудничества, по дополнительной активности прежде всего на самой Бадре. Там сейчас вовлечено в активную разработку порядка 50% запасов, то есть бурение на Бадре можно и продолжать. «Мы готовы это делать, но для этого нужно сначала зафиксировать то, о чем мы уже принципиально договорились», — сказал топ-менеджер.

Договорённости с иракскими властями, которые упоминает Яковлев и которые необходимы для дальнейшего развития месторождения Бадра, заключаются в актуализации плана разработки месторождений и уточнении механизма возмещения затрат. По словам Яковлева, договорённости в целом уже достигнуты, теперь компания сфокусирована на том, чтобы их зафиксировать.

При этом отсутствие закреплённых договорённостей с Ираком по Бадре, по его словам, вызывает снижение добычи на месторождении. «Если ничего не делать, то добыча падает. … Для того, чтобы поддерживать этот уровень добычи, увеличивать этот уровень добычи, нужно бурить дальше», — отметил топ-менеджер.

Напомним, в июле глава «Лукойла» Вагит Алекперов рассказал журналистам, что компания планировала продать часть своей доли в месторождении «Западная Курна 2» в Ираке, но пока получила отказ от местных властей. Тогда он уточнял, что переговоры с Ираком об улучшении экономики на месторождении все равно продолжаются. В апреле министерство нефти Ирака сообщило, что может приобрести долю американской ExxonMobil в месторождении «Западная Курна-1».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *