- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» планирует начать полномасштабную разработку Бажена к 2021-2022 гг.

«Газпром нефть» к 2021-2022гг планирует начать полномасштабную разработку баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

«Мы делаем серьезную технологическую ставку на работу с трудноизвлекаемыми запасами», — передает «Интерфакс» заявление главы компании Александра Дюкова, сделанное на Тюменском нефтегазовом форуме.

Он напомнил, что у компании есть технологический полигон в ХМАО. «Работа успешно осуществляется. Мы создали новый комплекс российского оборудования и технологий для работы с Баженом», — отметил руководитель «Газпром нефти».

Как сообщалось, проект разработки комплекса отечественных технологий освоения баженовской свиты, реализацию которого инициировала «Газпром нефть», в мае 2017 года получил статус национального. В его рамках формируется пул нефтяных компаний, научно-исследовательских и сервисных организаций, производителей промышленного оборудования, заинтересованных в решении задачи.

Проект «Бажен» в настоящее время насчитывает более 20 партнеров-участников. «Газпром нефть» планирует инвестировать в его реализацию порядка 7,5 млрд руб., рассчитывая начать коммерческую добычу баженовской нефти в 2025 году.

Баженовская свита — горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. Ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, при этом имеют толщину от 10 м до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *