- Новости

«Газпром нефть» рассматривает терминал и трубу Заполярье-Пурпе для транспорта УВ с ачима Ямбурга

«Газпром нефть» рассматривает трубопровод Заполярье-Пурпе и строительство морского терминала в Обской губе в качестве транспорта углеводородов с ачимовских отложений Ямбурга, сообщил первый замглавы компании Вадим Яковлев.

«Мы уже сейчас занимаемся подготовкой технико-экономического обоснования возможных вариантов транспорта нефти. Основными являются два варианта. Один — это вывоз морским транспортом с установкой терминала в Обской губе. Второй вариант — транспорт в систему Заполярье — Пурпе и дальше в систему магистральных нефтепроводов «Транснефти». Решение по варианту транспорта мы ожидаем принять до конца текущего года, а в следующем году определиться с объемом мощностей. Объем запасов первой фазы составляет около 600 млн тонн геологических запасов. Под эту базу мы сейчас ищем решение, которое позволит создать мощности, необходимые для эффективного увеличения этого объема запасов», — заявил Яковлев (цитата «Интерфакса»).

«Газпром нефть» подчеркнула, что стала оператором ачимовских отложений Ямбургского месторождения.

«Возможность реализации таких проектов на ресурсной базе «Газпрома» мы получили за счет того, что, по сути, создали новый механизм недропользования. Это долгосрочный рисковый операторский договор, который мы подписываем с дочерними предприятиями «Газпрома» — недропользователями. Он позволяет нам целиком принимать ответственность за увеличение добычи этих углеводов. Мы полностью на себя берём инвестиции, все сопутствующие этому риски, но одновременно и получаем все выгоды от вовлечения этих запасов в разработку, весь доход формируется у инвестора. По этой схеме мы работаем на нефтяных оторочках «Газпрома» — Песцовое и Ен-Яха. Это же механизм мы используем для вовлечения в разработку ачимовских запасов Ямбурга», — пояснил Яковлев (цитата «Интерфакса»).

По данным «Интерфакса», компания разработала программу опытно-промышленных работ проекта на 12 млрд рублей. Планируется, что в 2019 году будет получено подтверждение промышленного притока, в 2020 году — состоится выбор базовой технологии строительства скважин, а в 2021 года — компания займется оптимизацией технологий и снижением затрат.

Проект «Ямбург-Ачимовские залежи» — уникальный по своим геологическим запасам, которые оцениваются от 1,3 млрд тонн. Геологические запасы нефти Песцового месторождения — более 70 млн тонн, а Ен-Яхинского месторождения — более 130 млн тонн. Начало разработки нефтяных оторочек Песцового и Ен-Яхинского месторождений запланировано на конец 2021 года. Объем добычи на данных участках ожидается до 2 млн тонн н.э. в год.

Промышленную добычу углеводородов из ачимовских залежей Ямбургского месторождения планируется начать в 2024 году после уточнения геологического строения и завершения строительства инфраструктуры для подготовки и транспортировки углеводородов. Объем ежегодной добычи ожидается до 8 млн тонн н.э. Реализация проекта позволит отработать технологии, которые впоследствии будут задействованы при освоении считавшихся ранее нерентабельными нефтяных запасов ачимовских залежей Западной Сибири.

На Ямбургском нефтегазоконденсатном месторождении переиспытаны две разведочные скважины, на которых получены промышленные притоки нефти. В текущем году здесь начнется бурение технологичных горизонтальных скважин с проведением многостадийного гидравлического разрыва пласта, по итогам которого будет принято решение о параметрах и скорости реализации проекта.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *