- в России, Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию Тазовское месторождение в ЯНАО

«Газпром нефть» сегодня ввела в промышленную эксплуатацию Тазовское нефтегазоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), оно станет центром нового добывающего кластера «Газпром нефти» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО.

Потенциал добычи на месторождении оценивается в 1,7 млн т нефти и 8 млрд куб м газа в год.

Глава «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что нефть с Тазовского месторождения уже поступает в систему «Транснефти», газ в систему «Газпрома».

По словам Дюкова, запуск Тазовского стал очередным шагом в технологическом развитии компании и отрасли. «Добыча нефти на Тазовском не велась из-за технологических сложностей. Мы строили скважины в очень тонких пластах. Это, по сути, ювелирная работа. Этот опыт пригодится в реализации других проектов со сложными запасами», — цитирует Дюкова «Интерфакс».

Тазовское месторождение станет центром нового добывающего кластера «Газпром нефти» в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО с геологическими запасами около 1,1 млрд тонн нефти и 492 млрд куб. м газа, которые включают в себя как традиционные запасы, так и ресурсы ачимовской толщи. Помимо Тазовского, в кластер входят Меретояхинское и Северо-Самбургское месторождения, а также два Западно-Юбилейных участка.

Эксплуатацией нового кластера займется дочернее предприятие компании — «Меретояханефтегаз». По словам Дюкова, «геологический потенциал кластера превышает 1 млрд тонн нефти, и компания не сомневается, что освоит его с имеющимися технологиями».

Тазовское месторождение открыто в 1962 году. Много десятилетий промышленная добыча нефти на проекте не начиналась из-за сложной геологии и отсутствия необходимых технологий. Геологические запасы Тазовского месторождения оцениваются в 419 млн тонн нефти и 225 млрд кубометров газа.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *