- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» выиграла аукцион по Южно-Обскому участку

«Газпром нефть шельф» (шельфовый оператор «Газпром нефти») выиграла аукцион по Южно-Обскому участку недр федерального значения, расположенному в южной части Обской губы в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минприроды.

Компания предложила за участок 1,019 млрд руб. при стартовом платеже в 152,065 млн руб. В аукционе помимо «Газпром нефть шельф» участвовали также «Газпром нефть» и фонд «Энергия» экс-министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

Южно-Обский участок федерального значения расположен в южной части акватории Обской губы Карского моря в 10 км юго-западнее п.Новый Порт и в 15 км южнее Новопортовского месторождения «Газпром нефти». Глубина моря в пределах участка не превышает 20 м. В территориально-административном отношении участок относится к Ямальскому району ЯНАО.

Прогнозные ресурсы нефти в пределах участка по категории D1 составляют 30,5 млн тонн, по D2 — 18,3 млн тонн. Ресурсы газа по категории Dл — 112,4 млрд куб. м, по D1 — 40,1 млрд куб. м, по D2 — 24 млрд куб. м; конденсата по Dл — 12 млн тонн, по D1 — 2,1 млн тонн, по D2 — 1,3 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *