- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» запустила вторую техлинию газового завода на Бадре в Ираке

«Газпром нефть Бадра» (дочерняя компания «Газпром нефти») ввела в промышленную эксплуатацию линию «В» установки комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 800 млн куб. м в год на месторождении Бадра в Ираке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление компании.

Запуск новой технологической линии УКПГ является заключительным этапом создания газовой инфраструктуры месторождения Бадра.

В декабре 2017 года в рамках данного проекта в эксплуатацию была введена первая очередь газового завода полного цикла. Общая мощность установки по переработке газа составляет 1,6 млрд куб. метров в год.

Сухой товарный газ, подготовленный на месторождении Бадра, транспортируется по 100-километровому трубопроводу на электростанцию Аз-Зубайдия, которая снабжает электроэнергией несколько провинций Ирака, в том числе столицу Багдад. Кроме того, газ используется для собственных нужд проекта Бадра в качестве топлива для газотурбинной электростанции. Пять ее агрегатов в сумме способны производить 123,5 МВт электроэнергии, которая поступает на комплексы подготовки нефти и газа, буровые станки и добывающие скважины. 10 МВт электроэнергии по воздушной линии электропередачи вскоре начнут поступать в жилой комплекс «Газпром нефть Бадра», в город Бадра и прилегающие населенные пункты. Из получаемой широкой фракции углеводородов УКПГ проекта Бадра производит сжиженный углеводородный газ (СУГ), поставляемый иракской государственной компании Gas Filling Company. Завод включает в себя также установки для производства серы и ее грануляции.

«Вывод установки на режимные параметры позволит существенно повысить эффективность нашего актива и обеспечит не менее, чем 95%-ный уровень утилизации попутного нефтяного газа», — приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

Месторождение Бадра находится в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на 5 лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%, доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *