- в России, Газ, Новости

«Газпром» обсудил с Itochu производство СПГ-оборудования

Главы «Газпрома» и японской Itochu Corporation Алексей Миллер и Ёшихис Сузуки обсудили вопросы сотрудничества в сфере сжиженного природного газа (СПГ) в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщает «Газпром».

Стороны также рассмотрели сотрудничество по локализации производства и услуг в России с целью максимизации российского участия в новых СПГ-проектах «Газпрома».

Дополнительно концерн обсудил с японской Mitsubishi текущий статус реализации проекта «Сахалин-2», в том числе речь шла о строительстве третьей технологической линии СПГ-завода. Стороны оценили перспективы развития сотрудничества.

В ходе ВЭФ «Газпром» рассмотрел вопросы дальнейшего взаимодействия с руководством японского банка JBIC, а также подписал меморандум о взаимопонимании по проекту «Балтийский СПГ» с Mitsui & Co., Ltd.

В начале июня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и старший управляющий директор Itochu Corporation Масахиро Имаи обсудили перспективы взаимодействия в энергетической сфере. В частности Масахиро Имаи проявил интерес к проекту «Балтийский СПГ». Тогда же генеральный директор Mitsui & Co., Ltd. Тацуо Ясунага и глава российского концерна обсудили сотрудничество в рамках строительства третьей технологической линии СПГ-завода проекта «Сахалин-2» и обменялись мнениями о ходе совместных работ по анализу перспектив партнерства в области СПГ-бункеровки.

В декабре 2016 года «Газпром» и Mitsui подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие по различным направлениям, в том числе в рамках расширения проекта «Сахалин-2», а также в области СПГ-бункеровки морского транспорта. В соответствии с Соглашением, компании совместно проведут технико-экономический и маркетинговый анализ перспектив проекта по организации бункеровки морского транспорта сжиженным природным газом на территории Дальнего Востока России и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Itochu Corporation — одна из крупнейших универсальных торговых компаний Японии. Участвует в проектах в сфере добычи и переработки нефти и природного газа, а также в СПГ-проектах.

Японская компания Mitsui & Co., Ltd. занимается разработкой, куплей-продажей, распределением и переработкой всех видов энергетической продукции в Японии и за рубежом, а также финансовой деятельностью.

В рамках проекта «Сахалин-2» работает единственный в России завод по производству СПГ. Оператор «Сахалина-2» — Sakhalin Energy Investment Company Ltd. («Газпром» — 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%). «Газпром» и Shell подписали 18 июня 2015 года меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода. В настоящее время по проекту третьей линии завершается разработка проектной документации в объеме FEED. В 2016 году завод произвел более 10,9 млн тонн СПГ, превысив проектную мощность более, чем на 1,3 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *