- в Мире, Газ, Новости

«Газпром» обсуждает рост поставок по «Силе Сибири»

«Газпром» ведет переговоры с китайскими партнерами об увеличении поставок газа по строящемуся трубопроводу «Сила Сибири» на 6 млрд куб. м в год. Об этом сообщил глава компании Алексей Миллер.

«Речь идет о 6 млрд дополнительно кубометров газа в год», — заявил Миллер в эфире телеканала «Россия-24» в минувшее воскресение.

Отметим, что разговоры об увеличении объемов поставов трубопроводного газа в Китай длятся уже несколько месяцев.

Еще в середине апреля Владимир Путин на пресс-конференции в Пекине сообщил, что Россия имеет техническую возможность удовлетворить потребность Китая в увеличении поставок газа по «Силе Сибири».

«Здесь вообще никаких сомнений нет в том, что мы не только сможем покрыть все наши обязательства по трубопроводному газу, но и сжиженный будем увеличивать», — сообщил президент.

Затем гендиректор «Газпром экспорт» Елена Бурмистрова сообщила о том, что компания начала переговоры с китайскими коллегами и в ближайшее время надеется порадовать инвесторов потенциальным увеличением объемов поставок по «Силе Сибири». На тот момент (середина мая) еще не было известно ни о приблизительном размере предстоящей сделки, ни об возможных объемах доп. поставок.

Напомним, что «Газпром» и китайская CNPC в мае 2014 года заключили договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту. Договор действителен в течение 30 лет и предполагает ежегодную поставку 38 миллиардов кубометров российского газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Магистральный газопровод «Сила Сибири» будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи по «восточному» маршруту в города Дальнего Востока и в Китай. Предполагается, что газопровод будет введен в эксплуатацию 1 декабря 2019 года.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *