- Новости

«Газпром» объявил о закупке труб для продления «Силы Сибири»

«Газпром комплектация» объявило пять открытых запросов предложений на поставку труб большого диаметра (ТБД) для объекта «Магистральный газопровод «Сила Сибири», участок «Ковыкта-Чаянда», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы системы госзакупок.

Источник: Газпром

Общая стартовая стоимость разыгрываемых контрактов составит 47,415 млрд рублей на поставку 601,904 тыс. тонн ТБД. Получатель груза — заказчик строительства «Силы Сибири» — «Газпром трансгаз Томск». Срок поставки — первый квартал 2020 года.

Первая очередь «Силы Сибири» от Чаядинского месторождения в Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска предусматривает строительство 2157,9 км линейной части. А для вывода магистрали на полную мощность в 38 млрд кубометров в год по поставкам на экспорт надо построить за следующие пять лет еще 2293,1 км линейной части. Участок Ковыкта-Чаянда составит 803,5 км, первый этап строительства лупингов предусматривает строительство 635,3 км линейной части, второй — 854,3 км.

Закупка труб для строительства лупингов ожидается также в этом году.

Согласно подсчетам «Интерфакса», с начала 2018 года компании группы «Газпром» объявили или запланировали закупку 1,507 млн тонн ТБД на общую сумму 125,553 млрд рублей. Из них проведена закупка 608,298 тыс. тонн на 49,912 млрд рублей.

Газопровод «Сила Сибири» начали строить в 2014 году. Он станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

В понедельник вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что не позднее 20 декабря 2019 года будут запущены поставки о газопроводу «Силы Сибири».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром» объявил о закупке труб для продления «Силы Сибири»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *