- в России, Новости

«Газпром» остановит добычу на Бованенковском НГКМ из-за ремонта

«Газпром»  начал плановый профилактический ремонт промыслов Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), производительность которого сейчас составляет 90 млрд куб. м, или 264 млн куб. м./сутки. Во время ремонта добыча будет полностью остановлена на три дня, сообщает недропользователь месторождения «Газпром добыча Надым».

Бованенковское месторождение входит в два комплекса газотранспортных сетей (ГТС) — «Северный» (Ямал — Европа) и «Северный поток» (обе магистрали ремонтируются в июле). Планово-предупредительные ремонты запланированы на определённое время, с поочерёдной остановкой газовых промыслов.

Первым в очереди на остановку — второй модуль газового промысла N2 (с 11 по 19 июля). Через несколько дней остановят первый модуль, а также установку стабилизации конденсата и регенерации метанола. Ремонт с остановкой на первом газовом промысле продлится с 17 по 23 июля.

С 17 июля на трое суток запланирована полная одновременная остановка всех газовых промыслов — добыча газа на Бованенково прекратится.

Всего запланировано порядка 95 ремонтных мероприятий.

«Газпром добыча Надым» — дочернее предприятие «Газпром», работает на истощающихся Медвежьем, Юбилейном и Ямсовейском месторождениях. Компании также принадлежат лицензии на гигантские Бованенковское и Харасавэйское месторождения на полуострове Ямал.

Бованенковское НГКМ считается крупнейшим на Ямале, разведанные и предварительно оцененные запасы газа составляют 4,9 трлн кубометров. Промышленная разработка началась в 2012 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *