- в России, Новости

«Газпром» подготовит программы освоения Лунинского и Центрально-Пограничного участков

«Газпром геологоразведка» рассчитывает к июню 2019 года получить документы на право доразведки и дальнейшей разработки Лунинского и Центрально-Пограничного участков недр, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

Участки расположены в Ненецком автономном округе (НАО) и Сахалинской области соответственно, говорится в документации.

В июле «Газпром геологоразведка» планирует объявить тендер на оказание услуг по разработке технико-экономических предложений по обоим участкам, что необходимо для подачи заявок в Роснедра на получение лицензий.

Данные о ресурсах и границах участков в базе Росгеолфонда отсутствуют.

Лунинский участок в Баренцевом море в 2013-2014 годах упоминался главой Минприроды РФ Сергеем Донским как один из тех, на которые одновременно претендуют «Роснефть» и «Газпром».

Центрально-Пограничный участок, предположительно, находится в пределах Пограничного бассейна в Охотском море, неподалеку от Киринского и Южно-Киринского месторождений. Ранее Газпром в журнале «Вести газовой науки» называл Пограничный бассейн перспективным на углеводороды — в его наземной части выявлено Окружное месторождение нефти.

Ранее, 3 июля, «Газпром геологоразведка» объявила самый дорогой в истории тендер на проведение 3D сейсморазведки и электроразведки на Малыгинском участке и Тамбейской группе месторождений на Ямале в течение 5 лет. Начальная цена контракта составила 13,4 млрд рублей.

«Газпром геологоразведка» — 100% дочернее общество «Газпрома», обеспечивающее проведение геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе РФ, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке. Компания работает в ЯНАО, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *