- в России, Газ, Новости

«Газпром» построит два СПГ-завода в Краснодарском крае

«Газпром» планирует построить два мини-завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Краснодарском крае, сообщила пресс-служба администрации региона.

Соответствующее соглашение подписали генеральный директор «Газпром СПГ технологии» (единый оператор «Газпрома» по развитию сети СПГ в России) Иван Кожевников и вице-губернатор Андрей Прошунин.

В настоящее время компания приступила к проектированию первого завода, его производительность составит 3 тонны в час. Реализацию проекта планируется завершить до конца 2023 года.

«Строительство заводов обеспечит создание нового энергетического ресурса на территории края, что даст значительный импульс актуальному направлению технологического развития. Сжиженный газ – один из самых экологичных видов топлива с повышенным уровнем безопасности и низкой стоимостью. Имея в регионе свое производство СПГ, мы сможем локально обеспечивать природным газом отдаленные и труднодоступные территории», — сказал вице-губернатор.

При этом сроки реализации второго завода СПГ и его мощность в администрации не уточнили.

Также в этом году планируется установка первой в крае криогенной автомобильной заправочной станции, работающей на СПГ. Станция будет обслуживать до 100 единиц транспорта в сутки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *