- Новости

«Газпром» представил электронную платформу для продажи газа сверх действующих контрактов

Электронная торговая платформа (ЭТП) «Газпром экспорта» для продажи газа начала работу 17 августа 2018 года, передает «Интерфакс» сообщение компании. Поставки газа через систему дополнят поставки по уже заключенным контрактам на экспорт. Перед проведением торгов все участники должны пройти процедуру квалификации. 

«Платформа предназначена для физической реализации природного газа европейским потребителям в дополнение к поставкам по действующим контрактам», — пишет «Газпром экспорт».

Раздел «Календарь торгов», где должны размещаться сведения о планируемых торговых сессиях, пока пуст.

На создание автоматизированной системы «Электронная площадка аукционной торговли» «Газпром экспорт» потратил 46 млн руб.

Предусмотрена предварительная квалификация участников. Для ее прохождения надо представить аудированную финансовую отчетность за последние три года. Если претендент на участие в торгах имеет кредитные рейтинги не ниже уровня «Газпрома» (Moody’s — «Baa3», Standard & Poor’s и Fitch — «BBB-«), то он считается финансово квалифицированным без дальнейших запросов.

«Этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа еще более эффективным. Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа», — приведен в сообщении комментарий генерального директора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром» представил электронную платформу для продажи газа сверх действующих контрактов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *