- в России, Газ, Новости

«Газпром» представит расчет единого тарифа на транспорт газа в РФ до сентября — Козак

«Газпром» вместе с заинтересованными ведомствами к сентябрю должен представить расчет единого для себя и независимых производителей так называемого «эталонного» тарифа на транспортировку газа в РФ, передает «Интерфакс» заявление вице-премьера Дмитрия Козака, сделанное в интервью РБК. По словам вице-премьера, для расчета эталоннных операционных расходов на транспорт газа компании и профильные ведомства должны определить операционные расходы на содержание газотранспортной системы за последние несколько лет, исключив их из общих расходов на другую деятельность «Газпрома». Тариф на на транспортировку будет сформирован за счет эталонных расходов и инвестиционной надбавки на развитие.

«Независимые производители газа, включая «Роснефть» и «НОВАТЭК», поднимают в качестве проблемы вопрос относительно прозрачности и обоснованности формирования тарифа на транспортировку газа по газотранспортной системе. Совсем недавно в правительстве с участием «Газпрома» и заинтересованных компаний была достигнута договоренность об алгоритме действий по разрешению этой спорной ситуации. «Газпром» совместно с Минэнерго и ФАС с участием указанных компаний должны определить и обосновать все операционные расходы на содержание газотранспортной системы за последние два-три года, вычленив их из общих расходов на финансовое обеспечение всех других видов деятельности газовой монополии. На этой основе определить эталонные операционные расходы на транспортировку газа. Эталон плюс инвестиционная надбавка на развитие в общих интересах газотранспортной системы должны стать тарифом на транспортировку газа. Для самого «Газпрома» и для независимых производителей эти тарифы должны быть одинаковыми», — сказал он.

«Предложения с расчетами должны быть внесены до 1 сентября», — сообщил вице-премьер.

По словам Д.Козака, в «Газпроме» уверены, что тарифы на транспорт газа после пересчета значительно вырастут. Независимые производители, наоборот, считают, что тарифы снизятся. «Точно будет дискуссия. Но она позволит установить истину и принять объективное, взвешенное решение», — сказал Д.Козак.

Как сообщалось, последний раз тариф на транспортировку газа независимых производителей поднимался с июля 2015 года — на 2%. В 2016 и 2017 годах независимым производителям, которые и вовсе выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию. На 2018 год макропрогнозом было предусмотрено увеличение тарифа на 3,4%, но решение так пока и не принято.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *