- в России, Новости

«Газпром» просит денег на СПГ-завод и газохимический комплекс

Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома», обратился к правительству с просьбой о финансовой поддержке двух проектов. Один из них представляет собой комплекс по переработке и сжижению газа, другой – крупнейший в стране газохимический комплекс. Оба объекта построят на Балтийском море рядом с Усть-Лугой.

По информации «Ведомостей», Миллер предложил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву присвоить проектам статус «имеющих общегосударственное значение для экономики». Председатель правления компании также инициировал обсуждение этого проекта наблюдательным советом ВЭБа (госкорпорация, занимающаяся финансированием масштабных проектов; глава наблюдательного совета – Дмитрий Медведев). Он предложил рассмотреть вопрос финансирования начального этапа обоих строительств. Также Миллер считает необходимым решение вопроса о предоставлении субсидии в виде взноса в капитал ВЭБа Министерством финансов. Дмитрий Медведев в свою очередь велел вице-премьеру – министру финансов Антону Силуанову и председателю ВЭБа Игорю Шувалову проработать эти предложения.

В пресс-релизе на сайте «Газпрома» говорится, что проект газохимического кластера «Газпром» будет реализовать вместе с АО «Русгаздобыча». Предприятие будет переработать 45 млрд кубометров газа в год и производить более 19 млрд кубометров метана, 13 млн тонн сжиженного природного газа, более 2,2 млн тонн сжиженных углеводородных газов и около 4 млн тонн этана. Для переработки последнего «Русгаздобыча» рядом построит газохимический комбинат (ГХК). Завод будет производить 3 млн тонн этилена и 3 млн тонн базовых полимеров.

Оба предприятия планируется поэтапно ввести в эксплуатацию в 2023–2024 годах. Стоимость строительства и размер субсидии не сообщается. Ранее А. Миллер заявлял, что стоимость первого комплекса по переработке и сжижению составляет 700–750 млрд рублей. Возможна дополнительная корректировка суммы.

По сообщению издания The Bell, на эту цель направят почти 150 млрд рублей, необходимых для первоначальных инвестиций. Через ВЭБ они будут поступать в виде пятилетних бридж-кредитов (краткосрочный кредит, выдаваемый банком максимум на год под достаточно высокий процент для покрытия текущих обязательств) операторам обоих проектов: 74 млрд – на строительство ГХК и 75 млрд – на газоперерабатывающий завод. Как сообщает издание, второй проект в таком же объёме профинансирует сам «Газпром».

Никто из сторон информацию об обращении Алексея Миллера не комментирует.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *