- Новости

«Газпром» с начала недели сократил поставки в Европу через Украину и Белоруссию

«Газпром» с начала недели сократил физические поставки газа в Европу через Украину и Белоруссию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные газотранспортных операторов Европы.

Заявка на транспорт газа через Украину по ужгородскому коридору на вторник заявлена на уровне 127 млн куб. м, что на 14% ниже, чем факт прокачки понедельника — 147 млн куб. м. Ближайшие ремонтные работы на Украине на ужгородском коридоре начнутся только 14 августа. В России никаких аварий в центральной части России не было, ремонтов не производится, сообщили «Интерфаксу» российские газовики.

Кроме того, в понедельник поставки газа в Германию по газопроводу «Ямал-Европа» снизились на 12% до 77 млн куб. м с 88 млн куб. м в воскресенье. При том, что ближайшее ограничение работы этого газопровода в связи с ремонтными работами запланировано только на 8 августа на одни сутки, сообщает газотранспортная компания Gascade. По этому газопроводу Германия получает до 90 млн куб. м газа в сутки.

Ранее стало известно, что перезапуск «Северного потока» после профилактики в конце июля сократил транзит через Украину, ресурсами газотранспортной системы (ГТС) которой «Газпром» пользовался для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. Уже на понедельник 30 июля номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м на воскресенье 29 июля, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на газотранспортного оператора Словакии. Обе нитки морского газопровода «Северный поток» полностью останавливались с 17 июля по 30 июля, профилактические работы закончились на сутки раньше, чем планировалось.

В середине июля на пятидневный профилактический ремонт останавливался газопровод «Ямал-Европа» из России через Белоруссию и Польшу в Германию. На время ремонта трубы «Газпром» наращивал поставки газа через Украину по ужгородскому коридору и меньше газа направлял на закачку в подземные хранилища Европы. Остановка магистрали вызвала подъем цен на спотовых площадках в Европе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *