- в России, Газ, Новости

«Газпром» сообщил, что в 2016 году недобурил скважину на Киринском

«Газпром» впервые обнародовал информацию, что в 2016 году при бурении одной из добычных скважин Киринского месторождения на шельфе Сахалина столкнулся с геологическими осложнениями, из-за которых компания остановила бурение и законсервировала скважину. На следующий год компания восстановила ее бурением бокового ствола, рассказали специалисты «Газпрома» и Schlumberger в журнале «Газовая промышленность».

«В 2016 году при бурении эксплуатационной скважины  №Р3 возникли значительные проблемы с устойчивостью ствола скважины, классифицированные как геологическое осложнение, связанное с тектоническими нарушениями вскрываемых горных пород», рассказали авторы статьи, объяснив, что с учетом ухудшающихся гидрометеорологических условий и высокой степени риска сезонного ледового периода решили прекратить работы, ликвидировать открытый ствол скважины и законсервировать ее.

В буровом сезоне 2017 года провели расконсервацию скважины и продолжили бурение бокового ствола до проектной глубины. Этот метод реконструкции скважины применен «Газпромом» на российском шельфе впервые, подчеркивают специалисты российского концерна и Schlumberger. Благодаря ему удалось сохранить ранее пробуренный и обсаженный ствол скважины и не начинать процесс с нуля (экономия примерно в 24 дня).

В проекте «Сахалин-3» российскому концерну принадлежат лицензии на три участка: Киринский, Аяшский и Восточно-Одоптинский. В пределах Киринского участка находятся Киринское, Южно-Киринское, Южно-Лунское и Мынгинское месторождения. Газ проекта – основная ресурсная база для газотранспортной системы «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *