- Новости

«Газпром» удалил с сайта перечень «дочек»

«Газпром», за активами которого «охотится» «Нафтогаз Украины», удалил со своего сайта перечень дочерних и зависимых организаций, в том числе зарубежных. «Нафтогаз Украины» по сумме двух арбитражных процессов выиграл у «Газпрома» $2,6 млрд. Российская сторона обжаловала это решение, но «Нафтогаз» не хочет ждать завершения рассмотрения жалобы и развернул в европейских юрисдикциях (Швейцарии, Великобритании, Нидерландах) кампанию по аресту активов «Газпрома».

На данный момент страница с адресом subsidiaries содержит лишь отсылку: «Список подконтрольных ПАО «Газпром» организаций, имеющих для него существенное значение, публикуется в Ежеквартальном отчете ПАО «Газпром» (раздел III, пункт 3.5)».

Раньше список включал 161 компанию, вплоть до компаний в состоянии банкротства и ликвидации, «спящих» компаний и «технических» структур.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» ожидает подтверждения швейцарским судом законности ареста активов «Газпрома». В мае-июне активы «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах были арестованы местными судами.

Позже «Газпрому» удалось на короткий промежуток времени снять арест со своих активов в Швейцарии, но впоследствии арест был возобновлен. «Нафтогаз» и «Газпром» ведут судебную тяжбу по законности ареста активов.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,018 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен доплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд. «Газпром» ранее обжаловал также решение суда о контракте на поставку газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *