- в России, Газ, Новости

«Газпром» увеличит поставки в Австрию на 1 млрд кубометров газа в год

«Газпром» и австрийская OMV подписали дополнение к контракту на увеличение объема поставок газа в Австрию.

Документ предусматривает увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд куб. м в год на весь срок действия контракта.

В начале июня был продлен действующий контракт между «Газпром экспортом» и OMV Gas Marketing & Trading GmbH на поставку российского природного газа в Австрию до 2040 года. Ранее контракт действовал до 2028 года.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал, что за десять месяцев 2018 года поставки в республику на треть превысили объем за аналогичный период 2017 года, составив 8,8 млрд куб. м. «Спрос Европы на газ будет расти в первую очередь в результате того, что газовые электростанции успешно заменяют уголь, с одновременным снижением собственной добычи в Европе. Увеличивая поставки газа в Баумгартен в Нижней Австрии, мы вносим дополнительный вклад в обеспечение безопасности энергоснабжения как Австрии, так и других европейских стран», — приводятся в пресс-релизе слова главы OMV Райнера Зеле.

Стороны также рассмотрели дальнейшие шаги по реализации подписанных в октябре этого года соглашений. В частности, по созданию совместного координационного комитета по взаимодействию компаний, а также подготовке сделки по вхождению OMV в проект по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

В 2017 году «Газпром» установил исторический рекорд по объему экспорта в Австрию — 9,1 млрд куб. м газа, что на 50,3% (3 млрд куб. м) превышает показатель 2016 года (6,1 млрд куб. м) и на 33,7% (2,3 млрд куб. м) — объем поставок в 2005 году, когда был достигнут рекорд (6,8 млрд куб. м).

В целом, в начале ноября сообщалось, что экспорт «Газпрома» в октябре снизился на 6% после восьми месяцев непрерывного роста. За 9 месяцев текущего года компания экспортировала 149,2 млрд кубометров газа, таким образом, экспорт газа в октябре составил 14,9 млрд кубометров газа по сравнению с 15,97 млрд кубометров за тот же период 2017 года. Таким образом, снижение составило 6,7%.

С 2017 года OMV — партнер «Газпрома» по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), напоминает «Газпром».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *