- в России, Новости

«Газпром» увеличит производство керосина в два раза в 2021 году

«Газпром нефть» готова увеличить производство керосина в два раза и отбор светлых нефтепродуктов до 60% на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Случится это после того, как в 2021 году установят механику для переработки нефти «Евро+». О планах компании сообщил генеральный директор «Газпромнефть-МНПЗ» Виталий Зубер в интервью журналу «Газпром», передает ТАСС.

«С производственной точки зрения „Евро+“ позволит повысить отбор светлых нефтепродуктов до 60%. В первую очередь мы будем готовы в два раза увеличить выпуск авиакеросина. Мы значительно увеличим свой октановый пул. За счет этого сможем значительно нарастить производство АИ-95, а если на то будет запрос рынка, то и бензина с октановым числом 100», — рассказал Зубер.

Вместе с тем он отметил, что система очистки сточных вод «Биосфера», которую установили в 2017 году, показывает хорошие экономические результаты. Большая часть очищенной воды идет снова на производство (это около 80% жидкости), а оставшаяся — к «Мосводоканалу». Так компания уже экономит сотни миллионов рублей в год, при этом «Биосфера» обошлась «Газпрому» в 9 млрд рублей.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *