- в России, Газ, Новости

«Газпром» взялся за проектирование «Союз Востока»

«Газпром» и Монголия перешли к стадии проектирования газопровода «Союз Восток» для поставок российского газа в Китай, сообщается в официальном Telegram-канале «Газпрома».

«Проект «Союз Восток» перешел в стадию проектирования. В ходе встречи Алексея Миллера и вице-премьера Монголии Сайнбуянгийна Амарсайхана компания специального назначения «Газопровод Союз Восток» и «Газпром проектирование» подписали договор на выполнение проектно-изыскательских работ в рамках строительства газопровода», — сказано в сообщении.

Газопровод «Союз Восток» станет продолжением проектируемого российского газопровода «Сила Сибири – 2» и позволит поставлять до 50 млрд кубометров российского газа в год в Китай. Начало строительных работ по проекту запланировано на 2024 год. Протяженность газопровода на монгольском участке составит около 960 км, диаметр труб — 1400 мм, предполагается пять компрессорных станций. Ожидается, что экспортная мощность «Силы Сибири — 2» может превысить мощность газопровода «Сила Сибири» более чем в 1,3 раза.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *