- в России, Новости, Энергетика

«Газпром» займется добычей лития на Ковыкте

Холдинг «Газпром» подписал с Минпромторгом РФ и Иркутской нефтяной компанией (ИНК) документы по проекту добычи лития на Ковыктинском месторождении, говорится в совместном заявлении.

Документы реализуют проект по добыче и переработке пластовых рассолов (минерализованных подземных вод) Ковыктинского месторождения «Газпрома». Рассолы нужны для получения соединений лития и других ценных компонентов. В частности, стороны договорились о взаимодействии при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию отечественных технологий, оборудования и материалов, необходимых для реализации проекта. В Соглашении речь также идет о подготовке предложений по мерам государственной поддержки для научных и промышленных предприятий.

Спрос на литий в ближайшем будущем продолжит заметно расти, считает председатель «Газпрома» Алексей Миллер. Россия весь объем потребляемого в стране лития импортирует, потому особенно важно развивать отечественные технологические компетенции в этой области, подчеркнул он.

«… важный, предметный шаг к решению амбициозной задачи полного обеспечения российской промышленности отечественными редкими и редкоземельными металлами к 2030 году», — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее руководитель компании «Росгеология» Сергей Горьков заявлял, что прирост стоимости найденных полезных ресурсов за последнее пятилетие в России достиг около 150 трлн рублей.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *