- в России, Газ, Новости

«Газпрому» установили ограничения на покупку газа у СП с OMV и Wintershall

Президент РФ Владимир Путин утвердил запрет «Газпрому» до 1 октября 2023 года покупать газ и услуги у совместных предприятий (СП) с австрийской OMV и германской Wintershall Dea по цене выше установленной правительством РФ, говорится в указе президента.

Запрет касается оплаты поставок природного газа, газового конденсата и услуг, связанных с их добычей, на Южно-Русском месторождении и ачимовских залежах Уренгойского месторождения.

Правительство РФ должно в течение 10 дней установить предельную цену для покупки газа и газового конденсата с этих месторождений.

Также указ президента РФ о применении специальных экономических мер в сфере поставок природного газа в связи с недружественными действиями США и примкнувшим к ним стран и организаций предусматривает, что «Газпром» не будет исполнять ряд обязательств по оплате газа лицам из таких стран, если цена превысит установленную кабмином.

Минфин наделяется правом давать разъяснения по вопросам применения этого указа.

Wintershall Dea являлся одним из финансовых инвесторов «Северного потока – 2», выступает акционером оператор газопровода «Северный поток» (с долей в 15,5%), владеет 25,01% в совместном с «Газпромом» (74,99%) проекте «Ачим Девелопмент», а также вместе с «Газпромом» и OMV управляет совместным предприятием «Севернефтегазпром», разрабатывающим Южно-Русское месторождение.

OMV заявляла, что не будет заниматься инвестициями в российские проекты, намерена пересмотреть свою долю в Южно-Русском месторождении (24,99%), а также о том, что пересмотрит свое участие в строительстве газопровода «Северный поток – 2». Также OMV расторгла соглашение с «Газпромом» от 3 октября 2018 года, в соответствии с которым OMV должна была получить 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *