- в Мире, Нефть, Новости

Германия не будут покупать российскую нефть в 2023 году

Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году, сообщили в пресс-службе Минэкономики ФРГ.

Во вторник глава «Транснефти» Николай Токарев сообщил, что его компания уже получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления этих стран об отказе от поставок.

«Нефтеперерабатывающие предприятия в Лойне и Шведте больше не будут заказывать российскую нефть в новом году», — сообщил представитель Минэкономики.

По состоянию на январь НПЗ в Шведте забронировал соответствующие мощности для казахстанской нефти в трубопроводной системе.

«Таким образом, это не заявка на нефть, а бронь на транспортировку нефти, которая необходима, например, для прохождения казахской нефти», — пояснил чиновник.

16 сентября немецкое правительство сообщило, что проведет переговоры с кабмином Казахстана о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу «Дружба» с целью обеспечения дополнительных объемов для НПЗ в городе Шведте. В том же месяце министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков не исключил возможности проведения таких переговоров в случае поступления запросов, однако добавил, что «это, конечно, вопрос транзита», так как «у Казахстана нет прямой границы с Европейским союзом».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *