- в Мире, Новости

Германия окажет господдержку проектам поставок СПГ из США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила поддержку правительства проектам, которые позволят поставлять американский газ в Германию, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце А.Меркель сообщила небольшой группе законодателей, что правительство решило софинансировать строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) на севере страны стоимостью 500 млн евро, сообщили источники. Это станет значительным импульсом для проекта, который долгие годы не мог сдвинуться с места, поскольку Германия покрывала основную часть своих потребностей за счет дешевого российского газа.

Президент США Дональд Трамп оказывал давление на страны Европы, чтобы они покупали значительные объемы СПГ, в рамках своей кампании по переписыванию условий торговых соглашений. Представители США и ФРГ полагают, что, договариваясь о поставках американского газа, Берлин надеется на то, что это поможет решить затянувшийся спор вокруг «Северного потока-2».

В течение многих лет планы по созданию СПГ-терминала не продвигались вперед из-за отсутствия поддержки правительства, которая сделала бы такой проект экономически выгодным. Однако 16 октября, менее чем через неделю после встречи А.Меркель с коллегами, международный консорциум подал первую официальную заявку для получения госпомощи для постройки терминала в городе Штаде, расположенном рядом с Гамбургом.

Каким образом будет оказываться господдержка — денежными субсидиями, кредитами или гарантиями по ним — остается неясным. Но правительство уже решило рассматривать заявки в рамках ускоренной процедуры, по словам источников, что делает вероятным их утверждение до конца текущего года.

Проект в Штаде разрабатывается австралийской финансовой группой Macquarie Ltd , China Harbour Engineering Co. Ltd, занимающейся дноуглубительными работами, и американской DowDuPont Inc.

Предполагается, что два конкурирующих консорциума также подадут заявки на получение господдержки на строительство еще двух СПГ-терминалов — в Брунсбюттеле, примерно в 50 км к северу от Штаде, и Вильгельмсхафене, рядом с глубоководным контейнерным терминалом.

Ранее сообщалось, что Германия поддержала проект «Северный поток-2». Вице-президент Бундестага Германии Томас Опперманн заявлял, что реализация проекта не должна подвергаться угрозам со стороны стран, которые ввели санкции против России. Президент США Дональд Трамп в апреле потребовал от А.Меркель, чтобы Берлин отказался от поддержки российского проекта газопровода. Взамен американский президент пообещал начать новые переговоры о таможенных пошлинах на сталь и алюминий, поскольку с 1 июня в силу вступили американские таможенные пошлины, которые лидеры европейских государств хотели бы избежать.

Ранее премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен в ходе совместного брифинга с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Копенгагене предложил вынести обсуждение проекта «Северный поток-2» на общеевропейский уровень, отметив, что сама Дания не может решить этот вопрос. Гройсман заявил, что «это не просто газопровод — это новый вид гибридного оружия, которое поставит в зависимость все страны-потребители», а также предложил от лица Украины защиту и надежное снабжение газом европейских потребителей.

Украина считает, что строительство «Северного потока -2» представляет угрозу для энергобезопасности как самой страны, так и для всей Европы. Дания — один из мировых лидеров в области энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» (100% дочерняя компания) при софинансировании европейских компаний Engie,  Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *