- в Мире, Газ, Новости

Германия пытается сократить спрос на газ на 20%

Правительство Германии усиливает меры по обеспечению безопасности критически важной энергетической инфраструктуры, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение кризиса. Об этом сообщает Bloomberg.

«Беспрецедентные разрушения», произошедшие 26 сентября на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», вызвали серьезные утечки газа. По оценкам Дании, трубопроводы опустеют ко 2 октября, что ставит под еще большую угрозу энергетическую безопасность в ряде европейских стран.

В связи с этим правительство Германии активно призывает домохозяйства уменьшить потребление газа, спрос на который на прошлой неделе был выше обычного из-за падения температуры. Крупнейшей экономике Европы необходимо сократить спрос на 20%, чтобы пережить зиму без нормирования и предотвратить дефицит.

По информации издания Handelsblatt, коалиционные партии Германии близки к подписанию соглашения о снижении цен на газ в качестве альтернативы запланированному налогу на потребителей. Правительство выделит от 150 до 200 млрд евро на покрытие расходов на ограничение цен, которые будут финансироваться за счет Фонда экономической стабилизации, изначально созданного для преодоления последствий пандемии COVID-19.

Экономика Германии находится на грани рецессии по причине резкого роста цен и перспективы трудной зимы после приостановки поставок газа из РФ, от которого сильно зависела немецкая промышленность.

Правительство Германии на этой неделе решило национализировать Uniper SE, крупнейшего импортера газа в стране, чтобы предотвратить более масштабный крах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *